Светлый
Темный
1. Фев. 2018

Тайна аяхуаски всё ещё будоражит светлые умы современных учёных. В разных странах, то здесь, то там организовываются и проводятся научные исследования этого явления. Как правило, они касаются исключительно профессиональных ритуалов аяхуаски.

Исследования аяхуаски группой Карлоса Гроуба — в 1996 году команда ученых решили детально изучить влияние «растения богов» на человека. Руководителем исследования был Карлос Гроуб из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес), ему помогали этноботаник Деннис МакКенна (научно-исследовательский институт Хеффтера), фармаколог Джеймс Каллауэй (Финляндия) и группа бразильских специалистов.

Наблюдения происходило за группой из 15 человек, которые были членами общины UDV (Uniao do Vegetal) в бассейне Амазонки. Вторая группа была «контрольной» (15 респондентов, которые не принимали аяхуаску)

Члены UDV потребляли «растение силы» только ритуально, но регулярно (минимум два раза в месяц). Следует подчеркнуть, что церковная община требовала от своих подопечных полного воздержание от других стимуляторов (в том числе от табака и вина). В шаманских церемониях использовался только напиток аяхуаска, духовные речи и песнопения.

В результате медико-биологических и нейропсихологических испытаний ученые не выявили у своих респондентов каких-либо негативных последствий приема аяхуаски. Наоборот! Большинство респондентов имели отличное здоровье, о чем свидетельствуют результаты тестов. Многие испытуемые говорили, что перед вступлением в общину UDV они страдали от депрессии, тревоги, злоупотребления алкоголем или наркотиками. В исследованиях говорится, что шаманская диета «оказала глубокое влияние на всю их жизнь».

При первом приеме отвара у людей отмечались кошмарные видения. С точки зрения психологии, такие страдания полезны тем, что они помогают пережить страхи и вернуться к нормальному образу жизни. Терапевтический эффект возникал только при долгосрочном потреблении аяхуаски. «Преодолев в своих видениях хронический гнев, обиду, агрессию и отчуждение, наши испытуемые смогли стать более ответственными людьми», — подчеркнул профессор Гроуб.

Другим неожиданным результатом исследования стало то, что у респондентов обнаружили повышенные уровни серотонина (гормона счастья) в крови. Это первый случай увеличения серотонина при помощи стороннего вещества. Для сравнения: ЛСД и другие психоделики связываются с рецепторами благодаря только структурному сходству с серотонином (имитируют гормон счастья), а вещества-антидепрессанты и вовсе уменьшают количество рецепторов серотонина. На сегодняшний день только аяуаска может увеличивать производство гормона счастья, не вызывая зависимость и помогая пациенту исцелиться в психологическом плане.

<p>Результаты данного исследования опубликованы в журнале Brain-Mind Bulletin за май 1996 : Human psychopharmacology of hoasca, a plant hallucinogen used in ritual context in Brasil, Journal of Nerveous and Mental  Disease 184, S. 86-94 (1996).</p>    

Исследование Хоффмана

Датский ученый Эрик Хоффман провел исследования с использованием показаний электроэнцефалографии (ЭЭГ). Этот специалист большую часть своей карьеры посвятил изучению того, что происходит в нашем мозгу в различных состояниях сознания. Результаты его работ были опубликованы в научных журналах и представлены на мировых международных конференциях мозга.

Так вот, ЭЭГ-исследования мозга людей, находившихся под влиянием аяуаски, показали, что при потреблении «напитка богов» возникают изменения, характерные для состояния глубокой медитации. Испытуемые, которые принимали данное зелье, имели повышенную склонность к восприятию информации из подсознания. Этот эффект сохранялся даже через несколько дней после последнего приема аяуаски.

Эрик Хоффман говорит, что аяхуаска имеет потенциал к тому, чтобы стать мощным инструментом в психотерапии. Она дает каждому из нас возможность лучше понимать наше собственное сознание.

На фото ниже можно увидеть увеличение альфа- и бета-активности мозга после приёма растения силы»:

Исследования аяуаски

Источник: Effects of a Psychedelic, Tropical Tea, on the EEG Activity of the Human Brain during a Shamanistic Ritual — MAPS Magazine, Spring 2001

Исследование журнала Королевского общества

Исследование состояло в использовании довольно инновационной техники магнитно-резонансной томографии (МРТ). Она основана на высокоточном сканирования всего мозга и отдельных его частей:

Аяваска научные исследования

Визуализация деятельности мозга в обычном состоянии и повышенная активность головного мозга под влиянием напитка аяхуаски

Специфический эффект проявляется не только в значительном увеличении активности головного мозга, но и в увеличении количества связей между различными его зонами. Под влиянием «растения силы» создаются внутримозговые связи даже между областями, которые обычно не взаимодействуют друг с другом.

Это означает, что мозг не двигается по уже проторенному пути, а создает много новых. Включается творческая сторона человека, так как работа нашего мышления выходит на новый уровень (мозг работает не так, как раньше, и поэтому способен решать новые задачи).

<p>Увеличение креативности и оптимизма длится до 14 месяцев после приема аяхуаски – таковы выводы исследователей из Королевского колледжа в Великобритании (результаты работ опубликованы в журнале "Журнал Королевского общества").</p>    

Вывод: каждое научное исследование аяваски открывает новые грани и возможности в применении растений силы. Ученые отмечают положительный эффект как в физиологическом плане (улучшение работы мозга), так и в психологическом (повышение творческого потенциала, борьба с агрессией, замкнутостью, депрессией).

Джорди Риба, испанский фармаколог, работающий в госпитале Сан Пау в Барселоне, занимается исследованиями аяваски более 15 лет

Автор статьи : © Hermosa Estrella