Светлый
Темный
26. Янв. 2017

Табак ацтеков, священный табак — верный спутник Аяхуаски/аяваски. Мапачо, Mapacho, Nicotiana rustica — табак ацтеков, священный табак

По некоторым исследованиям родиной nicotiana rustica является Южная Америка, высокогорье Анд, откуда мапачо и распространился по всему миру.

Мапачо. Табак

Опыт общения с мапачо — священным растением и учителем у каждого свой

Отношения людей с этим растением развивалось по привычному для человечества сценарию. От широкого использования целительских свойств и преклонения перед священным растением-Учителем до массового, бездумного и неконтролируемого курения, следствием которого стала никотиновая зависимость, заболевания, страх перед растением и общественное неприятие табака и даже его дыма, как ядовитого растения или даже наркотика. Сожалеть по поводу такого развития событий не имеет никакого смысла, но мы можем «вернуться к началу» и запустить новый виток спирали отношений. И начать стоит с того, чтобы без предвзятости познакомиться с ним ещё раз.

Мапачо

Mapacho, nicotiana rustica — растение, которое во всех своих частях (корнях, стеблях и листьях) содержит очень высокий процент никотина ( до 9%). Его дым, отвары, и настои с очень давних времён (около 6000 лет назад) и по сей день (!) в отдельных регионах Латинской Америки используется как антисептическое и антибактериальное средство при укусах змей, лишаях, при ангинах и любом катаре верхних дыхательных путей, при некоторых формах отита, как рвотное средство и как натуральный инсектецид. А также был всегда и остаётся сейчас магический, спиритуальный аспект отношений с этим растением. При упоминании о нём рука не поднимается писать об использовании растения. Потому что происходит полноценный контакт с ним, в котором мапачо является полноправным участником и может даже отказаться работать с конкретным человеком. А работает он, надо сказать, очень интересно, особенно когда используется настой или отвар листьев.

Примерно в пятидесяти процентах случаев человек осознаёт лишь воздействие, которое оказывает мапачо на его организм. Признаюсь, чаще всего это малоприятные ощущения тошноты и в целом дурного самочувствия. Когда мапачо заканчивает «собирать» нечто, от чего человеку просто необходимо избавиться, происходит избавительная рвота. В зависимости от того, как легко вы готовы освобождаться, отпускать, процесс происходит более или менее легко, более или менее продолжительно. После одно-, двухкратного освобождения человек засыпает глубоко и наутро ничего не помнит из своих снов.

В других пятидесяти процентах случаев той энергии, которой мапачо делится с человеком хватает тому, чтобы после освобождения осознавать себя во сне в эту ночь, как минимум. Его «посещают» очень яркие, насыщенные сны, в которых человек себя осознаёт и может принимать в событиях активное участие. Такие сны ещё называют сновидением. Детали этих сновидений с трудом поддаются интерпретации, но в целом человек вполне может отдавать себе отчёт в произошедшем. Кто-то сновидит, как мапачо выправляет потоки его энергетического тела, которые были искажены, спутаны, нарушены в тех или иных ситуациях и в общении с теми или иными людьми. Кто-то сновидит, как мапачо обучает его дубль или энергетическое тело. Например, учит летать или «находиться» одновременно в двух местах, то есть осознавать себя в равной степени адекватно и полно, лежащим в своей постели и летящим в непонятном пространстве безвременья. И ещё много чему.

Кстати сказать, он может быть и очень строгим и безапелляционным. Тогда ныть и сопротивляться бесполезно, вывернет наизнанку по-любому. Правда на своём сопротивлении можно потерять много сил и воспринимать в дальнейшем свой опыт контакта как тяжёлый и изнуряющий. Но это, как говорится, ваше право. Однако жаль, что неверный внутренний посыл отвращает человека в будущем от контактов с этим растением, которые безусловно могли ему быть весьма полезны.

В общем, опыт общения с мапачо — священным растением и учителем у каждого свой, неповторимый и незабываемый