Светлый
Темный
25. Фев. 2018

Когда мы хотим говорить о сновидении так, чтобы максимально возможно приблизиться к пониманию этого явления, нам не удастся пройти мимо терминов (растения силы, дубль), которые в своё время использовал Карлос Кастанеда в своих книгах.

Правильнее будет сказать, терминологии толтеков, которые он раскрыл в своих произведениях. Термины толтеков, открытые Кастанеде магом Хуаном Матусом, (тело сновидения, дубль, другой) крепко укоренились во всех течениях, которые так или иначе практикуют то, что толтеками названо сновидениями.


Растения Силы - мудрые учителя

Работа в Силе айяхуаски — это обретение учителя

Однако чаще всего их склоняют во всевозможных ракурсах современные последователи, не осознавая ни сути, ни самого действия, описанного толтеками. Определимся сразу, так называемые ОСы или осознанные сновидения не то же самое, что сновидение толтеков — энергетический сон. Под сновидением толтеки понимали дисциплинированную практику, направленную конкретно на развитие дубля (тела сновидения) и на реализацию всего потенциала человека за отведённый ему период времени (жизнь).

В своих описаниях сновидения и техник управления сновидениями амазонского шаманизма мы подразумеваем именно целенаправленное развитие дубля. Это отнюдь не развлекательные путешествия в заказанные сны, которые ничем не отличаются от обычных фантазий и яркость которых зависит лишь от буйности фантазии конкретного индивидуума. А потому подобные фантазии просто не могут быть эффективным инструментом взаимодействия с реальностью.

Растения силы в развитии тела сновидения

Кастанеда упоминал использование в практиках растений Силы и утверждал, что это ведёт к формированию агрессивного второго внимания. Однако связано это главным образом с тем, что растения дают скорость — высокую скорость развития и обучения дубля, на которую при обычных, естественных для себя условиях, человек не способен.

За тот короткий период времени, за который осуществляется «укрепление» дубля с помощью растений, у человека не хватает дисциплины и времени на очищение, высвобождение, выравнивание и новой стабилизации потоков первого внимания.

По сути, гоняясь за своими способностями (магическими, иррациональными и т. д.) в левой стороне, он упускает свою правую (социальную) сторону. Укрепляясь, дубль выходит вперёд, а первое внимание (личность и иже с ней) не способно дисциплинировано действовать, в том числе от того, что намерения и желания всё ещё противоречивы.

Потому и выглядит всё это в худшем случае агрессивно, как говорится, сила (мощь неконтролируемого дубля) есть, ума (контроля, упорядоченности и ответственности за решения) не надо

Ну а в лучшем человеку достаются лишь отдельные фрагменты и небольшой объём своего внимания. Аяхуаска в свою очередь устраняет этот недостаток. С её помощью можно постепенно придти к тому, что называют овладением первым и вторым вниманиями. Каждый, так или иначе способный на адекватные действия, может развить в себе трезвость и несгибаемое намерение овладеть искусством осознания.

Овладевая «сырцом», из которого выковывается наше внимание, начинается путешествие бесконечности, а контроль над вниманием снова возвращается человеку.

Главная ценность айяхуаски и метода амазонских брухо — «диетирования растений» в постепенном приближении к духу, к укреплению второго внимания (дубля) и укреплению первого внимания (тела). Даже сделав первые шаги, начав «диетирование» растения Силы, человек переходит к выражению Намерения конкретными действиями. Помимо чего расшатывается шаблон еды, а организм очищается, восстанавливается и оздоравливается. Совершая одно и то же действие, практик начинает «овладевать» намерением, дисциплиной и трезвостью, необходимыми для развития человека, как осознанного существа.

Сила айяхуаски

Несомненное качество работы в Силе айяхуаски — это обретение учителя и бенефактора. Два основных компонента напитка (чакруна и аяхуаска), две её спиритуальные составляющие осуществляют освобождение и развитие правой и левой сторон человека.

Айяхуаска настраивает тональ и нагваль. Процессы и события левой стороны невозможно описывать детально и корректно для пытливого западного ума, лишь образами. Поэтому индейцы, многие из которых безусловно способны в левой стороне действовать осознанно, выразили это красиво, не очень понятно, но ёмко — «свадьба чакруниты и аяхуаски».Этот образ можно встретить почти в каждой легенде об айяхуаске. Одна из главных трудностей заключается в «завоевании» аяхуаски, как союзника. Но когда «ученик» готов, он находит «учителя», и когда он готов, он находит бенефактора. Настройка правой стороны, которую выполняет айяхуаска, может быть очень жёсткой, при этом с дублем может действовать достаточно мягко. И наоборот, всё зависит от природы самого человека, которая для растения абсолютно прозрачна. Айяхуаске нет необходимости гадать или предполагать, она знает, что нужно. Отличие «обучения» айяхуаски от обучения учителем-человеком в том, что она не тратит времени на бесполезные разговоры и объяснения, но бесконечно терпелива.

Человек сам должен прикладывать усилия, чтобы научиться успокаивать свои мысли, айяхуаска только показывает, что это возможно и готова повторять и повторять, пока человек не начнёт пытаться. Практик сам должен достигнуть места безжалостности, а Мадре, не имея обычных человеческих чувств, абсолютно безжалостно толкает ученика на грань его возможностей, развивая его по максимуму за короткий период времени, но в то же время без лишней суеты и торопливости, не ломает и не калечит.

Одной из главных и абсолютных преимуществ растения Силы айяхуаски, как учителя и бенефактора, заключается полном отсутствии «человеческого фактора» в отношении. Ей не интересны ни финансовая часть, ни власть над людьми, ни организация обществ, клубов или течений. Мадре раскрывает возможности любого человека, который приходит к ней.