Светлый
Темный

Сновидения — феномен древних Знаний

19. Фев. 2017

Сны и сновидения… потрясающая штука… это состояния, в которых человек проводит не меньше трети своей жизни. Что мы о них знаем? С одной стороны много, а с другой стороны так ничтожно мало. Мы знаем, что сон может сопровождаться сновидениями, а может быть совершенно «пустым», без картинок и событий. Люди привыкли делить сновидения на две больших группы: «хорошие» и «плохие». После «хорошего сна» мы просыпаемся в приподнятом настроении, полными  энергии и  жизненных сил. Посмотрев же «плохой сон», мы подавлены и весь последующий день можем пребывать в угнетенном состоянии. Сновидение не дает нам покоя даже после неоднократных повторений, что всё это — не правда.

Другое разделение сновидений, которое знакомо людям, — на «обычные» и «вещие». Чаще всего образы и ситуации сновидений формируются из того, что окружает нас в повседневной жизни (во время бодрствования). Это знакомые люди, здания, места, мысли, идеи, которые владеют умом в этот период времени, кадры и сюжеты фильмов, недавно просмотренных и прочее. Что же это: человеческие мечты, переживания, страхи или надежды?  Да, наверное, все вместе взятое. Что-то в нас объединяет всё это в видеофильм и показывает его единственному «зрителю» в странном кинотеатре, в который мы попадаем, влетая в сон. Репертуар кинотеатра на первый взгляд разнообразен, но если присмотреться, обнаруживаешь, что в одном крутят исключительно «голливуд», в другом — «болливуд», в третьем — философское авторское кино, …

Но иногда мы видим совсем непонятные нам сюжеты, которые становятся понятны в нашем скором будущем. Наверное, каждый человек хоть раз видел «вещий сон» – сновидение, сюжет которого повторяется уже наяву. Такое себе странное состояние «дежавю». Странное и пугающее ощущение, не правда ли? И странность эта лишь усиливается от того, что мы не можем этого объяснить.

Естественно, ученые, эти любознательные люди, не могли обойти своим вниманием этот таинственный феномен — мир снов и сновидений.  Однако отсутствие подходящих технических инструментариев привело к тому, что даже после первых попыток в 1875 г. исследователям снов пришлось ждать аж до второй половины 20-го века. Сейчас учёным уже многое известно об этом состоянии нашего существа. Состояние сна уже разложено на чёткие стадии. Есть ясное представление и о том, что сновидение — это одна из стадий сна и практически каждый человек эту стадию проходит, но она может быть очень быстротечной и тогда мы говорим, что не видим снов, не имеем сновидений. А последние исследования японских учёных позволяют даже «подсмотреть» кадры чужого сновидения. Это первые результаты, но уже понятно, что это очередной прорыв учёных и не за горами, возможно, и «участие» в сновидении исследуемого. Учёные постепенно делают НЕИЗВЕСТНОЕ ИЗВЕСТНЫМ, понятным и нестрашным. И в области исследований сна и сновидения у них ещё много работы.

Но так или иначе, следует признать, что наука лишь инструмент интеллекта человеческого. Тогда как сам человек всё ещё остаётся существом таинственным. Кто составляет фильм-сновидение?
Кто его смотрит? Кто в нём участвует? Где находится сам «кинотеатр»? Как изменить события фильма и весь репертуар в целом, то есть как управлять сновидением? Вообще возможно ли это?

Наша таинственность и парадоксальность ситуации заключается в том, что, даже не имея ответов на эти вопросы, дети в практическом большинстве управляют своими сновидениями и состояние сна для них лишь периодически повторяющийся этап существования. Взрослея, мы делаем выбор в сторону бодрствования и теряем контроль во снах, но всегда были и есть люди, которые эти знания и навыки сохраняли и развивали. Магия вообще и шаманизм в частности основываются именно на этих возможностях. Что это за состояния, которых достигают некоторые индийские йоги, называя их «самати», или состояние, в котором и сейчас находится бурятский лама Итигелов? Что это за состояния, когда дед из далёкой таёжной деревушки, исчезая, «входит» в дерево, или когда перуанский брухо «входит» в Амазонку и «возвращается» сухим через некоторое время. Что это за состояния, когда курандеро общается с духами леса и знает потом, каким растением лечить больного? Всё это можно объединить и определить термином ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ.

Управление сновидением доступно любому человеку по определению, нужно только приложить усилия, вспомнить, как ты это делал когда-то в детстве, и развить своё умение. Перуанский шаманизм имеет некоторые техники, серьёзно помогающие в этом. В свою очередь растения силы амазонских джунглей открывают дополнительные возможности для практикующего управление сновидениями, а некоторые растения могут стать Учителями в этих практиках.