Светлый
Темный

О любви и смысле жизни

В этом опыте аяваска учила меня любви. Сначала я училась чувствовать любовь в своем теле. Она возникала в большом кристалле спереди от центра моей груди, сиявшем ослепительным розовым светом, и оттуда распространялась по всему телу. Потом я училась растворять границы своего тела. Из центра груди вырывался мощный поток света, и я училась раскрывать его в стороны подобно тому, как бутон раскрывается в цветок, и наполнять этим светом все пространство.

Границы тела исчезли, все, до чего доходил свет, становилось мной. Именно этот свет приводит в движение танец жизни в нашем мире. Это то, что заложено в каждом маленьком семени, из которого вырастает большое растение. Его можно обозначить как потенциал, благодаря которому наш мир развивается. Он не является самим движением, но без него всякое движение бессмысленно. И источник этого света любви неиссякаем. Я испытывала сильную потребность осветить ею все вокруг, и я видела, что чем больше я отдаю энергии, тем больше ее появляется.

Мой опыт аяваски. Часть 5

Из центра груди вырывался мощный поток света, и я училась раскрывать его в стороны подобно тому, как бутон раскрывается в цветок, и наполнять этим светом все пространство

Когда я переставала ее отдавать, источник гас, и тело закрывалось, вновь появлялись границы. Я освещала, заполняла любовью множество ситуаций и мест, она превращала пустыни в райские сады, успокаивала враждующих, прекращала войны. Я освещала ей даже смерть, хотя это изначально казалось невозможным, и видела, как смерть освобождает место для новой жизни, а с каждой новой жизнью происходит развитие мира. Я поняла, что если что-либо в нашем мире кажется мне несовершенным, то бессмысленно это ненавидеть. Только любовь преображает мир. Только она обеспечивает развитие, а любые другие эмоции деструктивны. И чем больший поток любви проходил через мое тело, тем  большее блаженство я испытывала.

Приходил ягуар. Он сел у меня за спиной и замурлыкал. Из центра его груди вырывался мощный поток света и бил мне в спину. Я поняла, что могу сделать то же самое, и направила такой же поток света из центра своей груди ягуару, и когда он замкнулся на спине ягуара, образовался единый круг, по которому свет беспрепятственно проходил сквозь нас.

Потом я обнаружила, что раз границы моего тела растворились, мне не обязательно находиться в своем теле, а я могу быть где угодно. Я была другими живыми существами, разными растениями, животными, людьми. Невозможно описать словами ощущения, которые возникают, если смотришь на мир, к примеру, глазами змеи. Это совершенно непохоже на то, как воспринимает мир человек. Я была всем человечеством, и обнаружила, что человечество – это единый организм. Я была всей планетой Землей вместе со всеми ее обитателями, и она тоже была единым организмом. Я разглядывала ее, как модница разглядывает себя в зеркале в новом наряде, вертясь во все стороны. Я осознавала, что наша планета — невероятно прекрасный, сложный и совершенный организм, и я была им! Я испытывала восхищение, восторг, трепет, благоговение, я была наполнена чистой и светлой радостью, и это и была любовь. Она рождалась из осознавания единства, из знания о том, что любой объект в этом мире, и весь мир – это я. Любовь выходила из моей груди, и все, чего она касалось, становилось мной. Она позволяла осознавать единство, и в то же время единство было первопричиной любви. Мое физическое тело лежало на кровати, но я оказывалась в разных местах за пределами своей хижины. Я понимала, что я могу находиться в любом месте, потому что я уже есть везде.

На следующий день случилось настоящее чудо. Я лежала в гамаке, и вдруг прямо в центр моей хижины нагло вышел огромный таракан длиной с 2/3 моей ладони, остановился и начал издевательски шевелить усами. Я взяла швабру и попыталась выгнать его на улицу, но он бегал кругами по хижине и не желал уходить. В конце концов я сильно разозлилась и решила больше не церемониться и просто вымести его. Подмела его шваброй, и вдруг на том месте, где был таракан, оказалась ящерица. А таракан уже неторопливо карабкался по стене в полуметре от места происшествия. Было такое ощущение, что ящерица появилась из швабры. Она сидела неподвижно и не реагировала на меня, хотя я разглядывала ее со всех сторон и даже постучала перед ней пальцами. У меня возникло подозрение, что она мертвая, но потом заметила, что горло у нее шевелится, дышит. Она была такая красивая и изящная, я смотрела на нее, как на чудо, и меня стала наполнять любовь, как предыдущей ночью в аяваске. Мне стало жалко таракана, ведь он не сделал мне ничего плохого, а я его шваброй, и я решила оставить его в покое. Вернулась в гамак. Таракан сделал пару неторопливых уверенных кругов по хижине, как будто специально проверяя меня. Сначала я смотрела на него с подозрением, и было огромное желание выгнать его, потом я стала пытаться осознать свое единство с ним и полюбить его, и в конце концов он перестал казаться мерзким, и я даже почувствовала к нему некоторую нежность. Ящерица еще некоторое время шебуршалась в углу, на кого-то охотилась, а потом пропала.

В следующем опыте я училась тому, как сделать свою жизнь осмысленной. Смысл жизни невозможно увидеть, находясь в клетке из своих страхов, привычек, желаний и убеждений. Когда человек в клетке, ему кажется, что цель где-то снаружи, но она непонятна и недосягаема. Ему нужно разрушить стены своей клетки, отказаться от личных желаний, привязанностей, готовых схем, которые создавал разум на протяжении всей жизни. И тогда становится ясно, что цель не снаружи. Внутри человека есть источник света. Этот свет не принадлежит нашему миру, его источник – это то, что называют единым вселенским сознанием, или богом, нечто очень глубокое, наша самая глубинная суть. И единственное, что может сделать жизнь осмысленной и полной, — отражение этого внутреннего света во внешний мир. Этот свет – энергия любви, она обеспечивает развитие мира, это его потенциал. Для того, чтобы эффективно отражать свет, нужно быть зеркалом, то есть быть осознанным. Быть пустым. Отказаться от эгоистических желаний и привычек. Свет можно почувствовать в себе только осознавая единство, в котором он рождается. Его можно почувствовать только в настоящем моменте, и отражать его напрямую, не строя призму из своих убеждений, своего эго. Зеркало должно быть идеально ровным и чистым. И отражение – это не пассивное занятие, оно требует Cилы.

Слушать свое сердце и активно наполнять мир светом. Внешне это будет проявляться как действия, направленные на развитие себя, человечества, всей планеты. Для того, чтобы достигнуть максимальной силы, нужно содержать в идеальном порядке свое тело, разум, душу. Нужна непоколебимая дисциплина. Не отвлекаться на мелочи, не рассеивать свое внимание, а быть собранным и сконцентрированным. Заботиться о себе, но не делать это самоцелью. Зеркало само по себе не имеет ценности. Оно – как проводник. Если нет света, который оно отражает, существование зеркала бессмысленно. Если зеркало отражает свет, оно реализует себя в этом действии.

Настоящий свет, свет любви, идет от сердца, а разум и воля – это инструменты, с помощью которых свет распространяется в нашем мире, обретает свое физическое воплощение. Но если человек не способен чувствовать свой внутренний свет, его разум работает вхолостую, у него нету цели. Но разум так устроен, что цель ему необходима, и он начинает сам придумывать какие-то цели и сам их исполняет. Человек не может находится без движения, как и все в нашем мире. Непрерывное движение – это фундаментальное свойство мира. Если у человека нет истинной цели, его движение становится хаотичным. Он тратит всю свою энергию на бессмысленные действия. Всю жизнь крутится, как белка в колесе, а внутри него пустота. Нету смысла, каждый день одно и то же, меняются картинки, меняются действия, но нет сути. Жизнь пуста и бессмысленна, а цели, которые придумывает разум, не могут удовлетворить человека, они ненастоящие, они занимают его время и силы, и только. В них нет света.

Когда зеркало становится идеальным, оно готово к взаимодействию с другими зеркалами. Можно представить это как двух людей, у каждого из которых в одной руке фонарик, а в другой зеркало. Фонариком можно управлять, создавать один луч или рассеивать свет в разные стороны, но у него ограниченная мощность, у него есть предел светимости. Но если два человека стоят друг напротив друга, повернув зеркала параллельно друг другу, свет от их фонариков будет бесконечно отражаться от зеркал и превратится в бесконечную прямую линию. Если поставить зеркала в круг, то свет, бесконечно отражаясь в них, заполнит всю плоскость. Если поставить их в виде сферы, то свет станет бесконечным во всех направлениях. Мощность света, отраженного от зеркал, находящихся в группе, многократно превышает сумму мощностей этих зеркал по отдельности. В нашем мире такое взаимодействие будет выражаться, как поиск людей, способных видеть внутренний свет, отшлифовка их зеркал, и совершение совместных действий, направленных на развитие мира.

Связи с другими людьми должны быть построены на честности и искренности, иначе в них не будет света. Только связь, в которой есть свет, которая идет на уровне души, а не разума, будет действительно эффективной, конструктивной и полезной.

Аяваска учила меня при общении с другим человеком смотреть ему в глаза, но при этом концентрировать внимание на точке в центре лба, которую в индуизме называют третьим глазом. К сожалению, я не знаю, что это значит, и зачем оно нужно.

Автор статьи @ Yarina

Выйти из матрицы