Светлый
Темный

Шаблоны поведения. От тренингов и лекций к Cиле.

13. Дек. 2017

История обычной девушки.

Привет! Я сразу буду на «ты», хотя, да, меня тоже настораживают люди, сходу ломающие постулаты вежливости, но, думаю, что в данном формате это будет уместно.

Я хочу поговорить с тобой, как с подружкой, может быть моя история вдохновит тебя или хотя бы натолкнет на нужные мысли, по крайней мере, пару лет назад, в самом начале своего пути, я была бы очень рада поговорить вот так с кем-то. Давай познакомимся.


Шаблоны поведения и путь к Силе

Отбросить шаблоны поведения и быть свободной, настоящей

Я обычная девушка, живу в мегаполисе, работаю, у меня есть подруги, с которыми можно поболтать за чашкой кофе и сходить в кино. Мне было 24, когда я впервые задумалась, что что-то не так. Как и часто с нами случается, задумалась, когда мои мечты о счастливом замужестве разбились о суровую правду жизни. Банальная причина — ложь, с которой смириться — означало поставить на себе, как личности, крест. Кольцо на пальце пришлось снять и крепко поразмыслить — куда дальше.

Будучи девочкой — отличницей, я всегда верила, что в жизни, как в любой задаче, есть правильный ответ. Некий алгоритм. Шаблоны поведения. Я рассуждала примерно так — я что-то сделала не так, потеряла кучу времени и нервов. Я должна знать правильный ответ, чтобы избежать ошибок в будущем. И тут же (ну кто бы мог сомневаться?) нашлись учителя, тренеры, и гурейские гуру, которые обещали этот волшебный алгоритм и программку дать вот прям щас, иногда чисто-бескорыстно, иногда за существенную плату. И понеслось… Отличница дорвалась до «знаний».

Я впитывала каждое слово, жадно, всем телом. Моему мозгу хотелось как можно скорее раскусить этот механизм и начать ЖИТЬ правильно. Советы, иногда категоричные, иногда в рекомендательной форме, все были мною вызубрены на зубок. Я знала, как надо повернуться, как посмотреть и по каким 5 признакам определить, что за мужчина перед тобой и насколько он перспективен. Я могла сходу назвать «10 самых лучших женских качеств, которые ищут мужчины» и пестовала в себе каждое.

Я муштровала себя до изнеможения. Лекции, мастер-классы, семинары, ролики на Ютюбе, книги (тонны книг) — все это я переслушивала и перечитывала, попутно не забывая и подруг посвящать в свои шаблоны поведения, говорить им какие страшные ошибки они совершают с мужчинами и укоризненно качала головой. Дурочки, а я вот умная) Мне стыдно в этом признаться, но такие у меня были мысли. Девчонки, простите! Самой главной дурочкой в это время была исключительно я.

Шаблоны поведения

Конечно, моя теория должна была проверяться на практике. Как говорил Фауст «теория суха, а древо жизни зеленеет». Самое страшное, как я сейчас понимаю, то, что большинство советов работали. Это меня окрылило и заставило погружаться в пучину шаблонов и нужных кнопочек все глубже. У меня были ответы на все вопросы. Он написал первое смс? Правило гласит — ответ не раньше, чем через 3 часа, а лучше 4. Он пригласил сегодня в кино? Как он посмел не договориться заранее, у меня же все расписано до следующего четверга.

Что делать после первого поцелуя, как смотреть, что и как говорить, что не надевать и т.п. Чем больше я слышала ответных откликов от мужчин, тем больше убеждалась, что я выучилась жать на нужные мне кнопочки и теперь-то точно все будет в шоколаде. Спасибо всем тренерам и гуру! Просвятили непутевую, наставили на путь истинный, теперь-то я уууух, развернусь! Где мой замуж?

Так продолжалось довольно долго, 5 лет. Все выученные шаблоны поведения стали уже настолько моими, что, применяя их, я уже делала все на автомате. И недоумевала от одного — где ж мой замуж? Вроде уже такая продвинутая, все знаю, мужчины вроде есть, а вот не идет дальше и все. Апогеем этой агонии стал разговор на кухне с другом, которому я рискнула впервые показать все эти книги, скопившиеся за столько лет. Мы сидели, перебирали их, я зачитывала правила, а он высказывался, что об этом думает. Меня вывели из моего книжного транса две его фразы. Первая, когда я зачитала «правильные» ответы из книги на какой-то вопрос (не помню уже, да и не важно), а он внимательно посмотрел на меня и спросил «а что бы хотела ответить ТЫ?». Я вздохнула и ответила, что МОИ ответы будут неверными, отвечать надо, как учат и меня что-то кольнуло. Я ведь и правда не думала так, как писал тренер. Но ведь мои мысли не похожи на его, маститого гуру по отношениям, а значит, я ошибаюсь.

Абсурдность этой логики станет очевидна мне немного позже. После второго щелчка по лбу. Друг уходил и спросил, когда мы увидимся. Я привычно потянулась за ежедневником, собираясь состроить занятую мадам, но он меня остановил «ты можешь мне позвонить, когда САМА захочешь. Я не буду думать о тебе плохо, я буду просто рад, что звонишь именно ТЫ. Со мной можно без уловок». Он ушел, оставив меня с четким и честным осознанием — я и правда хочу ему позвонить, когда захочу, а не когда положено. Я хочу говорить то, что у меня действительно в голове, что я настолько себя связала шаблонами поведения и правилами, что меня самой уже нет. Все слова и поступки были «правильными» и одинаково лживыми, потому что были, по сути, не моими.

К тому же, как раз в этот время, у меня были отношения с мужчиной, который мне действительно нравился, и я чувствовала себя, как на экзамене. Все мои 5 лет должны были подготовить меня к этому. Проблем быть не должно, но, не поверишь, они были и звучали все сильнее. От его восторженного «ты-то, что я искал», «ты всегда так понимала мужчин?» До «я ничего не чувствую» прошло всего 4 месяца. Мои «правильные» действия смогли его заинтересовать ровно на пару недель, а дальше…был только страх. Мой. И недоумение, и недоверие с его стороны. Я боялась сказать то, что мне хотелось, ведь «правильно» было говорить иначе. Я слышала от него «с кем ты строишь отношения — со мной или с идеальным образом в своей голове, пытаясь подогнать под него меня?».

Я паниковала. Кнопки залипали и не давали нужного эффекта. Я делала то, чего не хотелось и реагировала не так, как чувствовала. В итоге мы расстались. С чувством недоумения и обиды. Я отчетливо поняла — я больше не я. Это все не работает, потому что, столкнувшись с настоящим, все эти шаблоны поведения полетели в тартарары.

Путь к Силе

Сейчас мне 30. Мой путь в силе начался полгода назад, когда я уже была на грани. Сейчас я понимаю, что все эти «правила» основаны на страхе и манипуляции, а из этого невозможно построить ничего стоящего. Ничего НАСТОЯЩЕГО. Как из гнилых досок не выйдет каменного дворца, даже если на бумаге план нарисует самый талантливый архитектор.

Тренинги и гуру не говорят самого главного — все эти «кнопочки» без внутренней силы бесполезны и считываются как лживые. Ты обманываешь и его, и себя. А когда есть сила — «кнопочки» не нужны, они просто отпадают. Потому что там ты уже действуешь ПО-НАСТОЯЩЕМУ. И только это имеет смысл.

Девочки, мы заслуживаем быть СОБОЙ, но узнать, как много в тебе тебя — процесс длительный и болезненный. Но он определенно того стоит!

Автор @Охотница