Светлый
Темный

Работа растения. Где эффективнее — здесь или в джунглях?

27. Окт. 2017

Шаманы, церемонии, икаросы, аяваска, работа растения, восхитительные путешествия по иным мирам… Все это плюс отзывы людей, которые прикоснулись к другому опыту жизни, будоражит воображение. Без обсуждений, что в подобных рассказах является реальностью, а что художественным вымыслом или чередой интерпретаций беспокойного ума, попытаемся собрать некоторые особенности работы «там» и «здесь».


Работа растения

Работа растения проявляется не сразу, даже если вы соблюдаете несложные правила

Точка входа для работы с растениями в обычной жизни — как правило, вопросы здоровья, либо срочного решения текущих проблем. Это для тех, кто только начинает взаимодействие. Для тех, кто хотя бы отчасти знаком с растениями, участвовал в церемониях, диетировал — это продолжение работы и другие грани возможностей. Самое существенное, (о чем стоит сказать один раз) — работа с растениями в повседневности ДРУГАЯ.

Да, многие склонны к тому, чтобы собраться и уехать на диету в Перу с целью «отключиться», «обнулиться», «перезагрузиться». И слабо себе представляют каким образом можно совместить «домашний ретрит» с бесконечными отвлекающими делами социума. Масса стереотипов, подогреваемых теми же «нью-путешественниками», собирателями количеств церемоний и «трипов», связана с непременным наличием шамана (колдуна, курандеро и т.п.) в работе. Иными словами — персонажа, который способен куда-то «провести», откуда-то «вывести», проводить, подглядеть, проконтролировать индивидуальное путешествие КАЖДОГО участника. Здесь, как говорится, без комментариев, ибо увязнем.

Ну, и необъяснимые страхи от встречи с чем-то непривычным создают конкретные препятствия. Суть в чем? Хорошо, когда есть возможность и решение отправиться для «перезагрузки» в джунгли. Хотя даже этот комплект не гарантирует «отключения», «обнуления» и всех прекрасных прекрасностей, о которых многие читали в интернете. «Там» созданы условия и всё, начиная от места работы, будет способствовать погружению и прохождению в таинственный мир Я-другой.

Способствовать, но не идти туда вместо вас. Поэтому есть разные ситуации, когда ожидания увидеть нечто выдающееся, мигом понять свое предназначение, открыть сверхспособности, совершить головокружительный полет в космос, Вселенную, другие миры и т.п. заканчивались полным разочарованием… .И вместо «высоких вибраций» и «розовых сопл… миров» человек получал личные кошмары и путешествие в собственный хлам. Но разбираться с этим не хотел, продолжая грезить о «великом и высокодуховном».

Да, здесь все так, как в жизни. Растение учит в том числе и другому отношению. Не летательный аппарат для «летчиков-космонавтов», не пилюля для обезболивания от жизненных неурядиц, а Учитель, мощный Дух. Проведет, выведет, научит, если человек готов учиться и меняться. И нет однозначного алгоритма успеха. Дело далеко не в вашем стремлении или волевом усилии «получить ответы на вопросы», «открыть осознание себя в мире и везде». Скорее наоборот. Чем быстрее будут отодвинуты, оставлены усилия и представления о том, как и что должно происходить/осознаваться/открываться, тем эффективнее будет процесс.

Работа растения «здесь»

«Здесь», в повседневности, казалось бы, неудобные условия для уединения, много отвлекающих моментов, бесконечный социум, разговоры, люди, люди, люди… «Здесь» не будет шаманов и песен-икарос, здесь ты реально один на один с растением и. Однако именно такая работа растения — прекрасный полигон для укрепления, оздоровления, обретения целостности и сил под руководством растения.

Да, работа растения в «здесь» другая. Она требует еще больше собранности, еще больше внимания, еще больше дисциплины. При этом и эффект более долгоиграющий, более заметный при здравом подходе. Работа растения проявляется не сразу, даже если вы соблюдаете несложные правила. Все ссылки на внешнее и привычные устои, безусловно, будут работать не в вашу пользу.

Работа растения «там»

«Там» это привычное выскочит своей корявостью и неуместностью, поскольку условия работы практически стерильные, лабораторные. Все ваши «задвиги» мигом станут очевидны. И у вас будет выбор — либо отбросить это все, как лишнее, либо продолжать за это держаться. Со всеми вытекающими (и втекающими)…

В повседневности эти корявости не распознаются так однозначно. Внимание растаскивается, сомнения одолевают, социум давит, чуда не происходит…

Но чудо происходит! Однако те, кто позволил себе просочиться за границы умопостроений, уже не считают это чудом. Жизнь в потоке — это прекрасный вызов, отличный шанс на деле убедиться в своей готовности жить в силе, и вообще сделать шаг от словесно-умозрительных пониманий к прямому и непосредственному знанию.