Светлый
Темный

Внутренний диалог и магия, доступная каждому

18. Янв. 2018

Слова, слова, слова… Мы есть то, что мы думаем и говорим. Как это не удивительно, но учёные уже признают наличие не только того проявленного, материального мира, к которому мы привыкли с детства. Например, теория суперструн объясняет наличие, по меньшей мере, 11-ти самостоятельных полноценных пространств или миров. Однако в этой статье речь пойдёт не об этом, а о том, как внутренний диалог фиксирует нас в нашем пространстве, в нашем привычном материальном мире и соответственно и как изменить эту жёсткую фиксацию.


Внутренний диалог фиксирует реальность

Меняются декорации, участвующие лица, но события разворачиваются примерно по одному сценарию

Современные историки, лингвисты, психологи и пр. бесспорно сходятся в одном — развитие языка напрямую связано с развитием общества и в целом человечества, а так же развитие общества неизбежно приводит к изменению языка. Современный человек зависим от речи практически на 100%. Из всех возможных способов коммуникации мы выбираем именно слова. Махатма Ганди когда-то сказал: «Человек — это продукт его мышления, что он думает, тем он и становится.» Почему это происходит? Представители толтеков говорят о нашем мире, как о мире первого внимания, который мы создаём и удерживаемся в нём двумя центрами или точками (разум и речь). Разум является центром кольца силы, это наш наблюдательный пост, из которого мы обозреваем весь мир. Он управляет правилами, по которым мы понимаем и познаем мир.

Безусловно, язык, речь используется нами как средство коммуникации, но основным их продуктом всё же является внутренний диалог. Это наши мысли, осознаваемые нами и лежащие в глубоком бессознательном, которые каждое мгновение нашего существования поддерживают образ себя, то, как мы позиционируем себя миру, и собственно картину мира. Разговор, как спутник, вращающийся вокруг центра разума, является символом кругообразного движения наших мыслей (внутреннего диалога) вокруг рационального объяснения мира.

Внутренний диалог — движение по кругу

Например, Вы знаете, почему жизнь наша состоит из череды похожих ситуаций? Почему меняются декорации, участвующие лица, но события разворачиваются примерно по одному сценарию? Всё очень просто! Наш внутренний диалог определяет наше отношение к объектам и явлениям, а его зацикленность на чём-то проявляется в нашем мире. Именно поэтому и говорят, что можно «притянуть» в свою жизнь то, чего боишься. И дело вовсе не в мистике, потусторониих силах или Законах Космоса и Мироздания, как любят об этом говорить духовно продвинутые люди, а в том, что испуг, страх — это те самые крюки, которые цепляют наши мысли и делают их время от времени повторяемой пластинкой. Кстати, крюками могут быть не только испуг, брезгливость или боль, ими могут оказаться приятные переживания, которые хочется повторить вновь и вновь.

Так или иначе у каждого взрослого человека имеется некоторый набор устоявшихся идей о мире, о себе и о своём месте в мире, которые и прокручиваются в зависимости от ситуации. Разум и разговор очень тесно связаны между собой: они могут функционировать только совместно. Разум упорядочивает речь, а речь в свою очередь является единственным средством выражения правил разума.

Эту систему можно представить в виде музыкального аппарата с набором пластинок. На каждой пластинке нарезан диалог на определённую тему и аппарат автоматически выхватывает и проигрывает ту или иную пластинку. Тогда человек действует в соответствии с заученными словами. Но вспомните, что Человек — Творец! Индейцы утверждают, что каждый человек — магическое существо и он создаёт свою жизнь.

Это могло бы восприниматься, как высокие, но пустые слова, совершенно оторванные от жизни, однако посмотрите на себя внимательнее. Достаточно прокрутить пластинку внутреннего диалога со словами, что вас обидели и всем своим существом вы ощутите себя обиженным. Поставьте пластинку, что всё плохо и жизнь действительно покажется вам мрачной. Говорите себе, что ещё не всё потеряно и вы обязательно найдёте выход из сложной ситуации.

Должно быть соблюдено одно условие, внутренний диалог, мысли должны вращаться в системе разум-разговор, должна получиться новая пластинка, она должна осесть в вашем наборе. Это и есть магия, доступная каждому. Нужно лишь стать внимательнее к своим мыслям. Кстати, существует закономерность, которую успешно используют современные психологи. Чтобы вывести свои мысли в зону своего внимания, их нужно не просто «думать», а проговорить или записать. Давайте попробуем сделать это прямо сейчас. Напишите фразу: «Мир — это тайна и я часть этой тайны!» Не пытайтесь её понять, повторяйте её вслух или мысленно, как можно чаще в течение дня. Это не эксперимент, это эффективный метод сделать свою жизнь интереснее. Вы станете замечать то, что раньше просто отсутствовало в вашей жизни.

Вот один из примеров. В наборе правил и идей, составляющей наш мир, имеются интересные нюансы, которые принимаются нами с детства безаппеляционно, но могли бы быть пересмотрены каждым из нас. Например, такое явление, как наше здоровье и наше к нему отношение. Назовите и посчитайте слова, которыми мы описываем симптомы, жалобы, болезни. Остановитесь, сделайте это прямо сейчас, назовите первые слова, которые приходят в голову: боль, сердцебиение, спазмы, жар, … Сколько у вас получилось? Думаю, не меньше 20-ти и запас ещё далеко не исчерпан. А теперь назовите слова, которыми мы описываем здоровье: богатырское здоровье, здоровый румянец,… Сколько вы их набрали? Пять, десять? А теперь задумайтесь, почему мы болеем, почему наши страдания часто затягиваются и переходят в хронические состояния? Неправда ли интересно? Как мы можем быть здоровыми, если нам практически нечего записать на нашу пластинку на тему «здоровье»? Этой пластинки просто не существует в нашем наборе, в нашем описании мира, зато на тему болезней и страданий у нас из целая серия.

Последнее время не редко услышишь: «Полюби себя и тогда тебя полюбят другие!» или «Уважай себя и тебя будут уважать другие!». Эти мысли понятны интеллектуально, но мало кто знает, как этого добиться и естественно эти призывы остаются нереализованными идеями и мечтами. Станьте внимательными к себе. Будьте внимательны к тому, что вы говорите, как вы это говорите, что вы делаете. Это будет ваш первый шаг к тому моменту, когда вы увидите, осознаете, почувствуете Свет, пронизывающий всё вокруг вас, и поймёте, почувствуете, осознаете, что источником этого Света являетесь вы сами.