Светлый
Темный
26. Мар. 2018

Настоящий смех — когда смеются лопатки(о целительной Аяваске). Неужели так? Неужели это может быть так непостижимо? Наш тур в Перу, наша захватывающая экспедиция в прошлом году показала не просто путь к себе, как развязать запутанные нити моей жизни, а дала еще и подсказку, чтобы знать, как действовать в этой ситуации. Или наоборот? Мы были там, что-то открылось, а теперь вот это — жми по-полной! Я не знаю и не хочу анализировать сейчас, что и в какой последовательности происходило и почему все это неслучайно.

Запутанные нити

Аяваска учит меня дышать!

Опуская все — что привело нас в джунгли Перу, к работе со священным растением — Аяваской, как нам повезло попасть сразу на индивидуальное диетирование, а не на туристическую групповую церемонию, и многое другое — я еще раз прокручиваю ту церемонию Аяваски, где было так много показано и вынуто. И вдруг, спустя полгода, начинаю видеть глубоко — как развернулось это послание.

Запутанные нити

Это была церемония, завершающая двухнедельную работу. Следующий день — наш последний день в Сельве, мы должны были идти в поход в джунгли, к притокам Амазонки и посмотреть окрестности. Мы находились в предвкушении окончания диеты, последней церемонии и предстоящего похода. А еще дальше нас ждал Тихий океан и две недели абсолютного счастья под нескончаемый гул волн. У меня было так много вопросов на эту церемонию, что пришлось очень собраться и сформулировать основные — самые-самые. И третьим вопросом я ставлю: «Посмотреть, что у меня там с грудью и поправить». А помимо этого была совсем общая ситуация жизни и финансов, и проектов, и запутанностей. И по поводу этого я тоже ставлю вопрос — «Что идет не так, что нужно увидеть, изменить?».

Мы принимаем свои стаканчики из рук шамана, пьем. Он окуривает нас дымом мапачо и когда вдувает дым мне в макушку, меня начинает сильно мутить. Я помню, как шаман запевает Икарос, пытаюсь привычно зацепиться за звук песни — справиться с дурнотой, но не могу. Потому что в этот момент показалось, что я забыла как дышать. Еще чуть-чуть и паника меня захватит. Но в этот момент что-то изнутри начинает расширять грудную клетку — делаю необычно глубокий вдох, а чей-то голос комментирует: «Сопротивление — расслабление» И вижу, как грудная клетка расширяется до невероятного объема, упирается во что-то, похожее на картонный контейнер из-под яиц. И на каждый такой вдох ячейки контейнера распрямляются, а потом опять сминаются. И так долго-долго под звуковые команды я дышу — Аяваска учит меня дышать!

Дальше ловлю необычное ощущение в лопатках — там начинается вибрация и… смех. Это натуральный смех, который иногда можно почувствовать как сокращения диафрагмы где-то в животе. Но тут именно лопатки, и они смеются, «оглушительно» хохочут, вызывая вибрацию смеха по всему телу. И я начинаю смеяться в голос в этом энергетическом водовороте абсолютной совершенной радости.

Потом, после моего рассказа об этой церемонии, ведущий нашей диеты обратит внимание на то, как телом был показан истинный смех — смех-освобождение, разматывающий клубок запутанных нитей жизни, смех всеобъемлющей радости, смех жизни. «Теперь ты знаешь, когда это настоящее — когда смеются лопатки»

Книга-дневник — хроника одного пути. Через точки отчаяния, гнева, беспомощности — к обретению себя реального. Жизнь по-другому. Боль, любовь, страх, смерть, осознание. И намерение все изменить.