Светлый
Темный
8. Окт. 2017

Сача мангуа / Sacha mangua или загадочная синга. Растения джунглей Амазонии настолько многообразны, что учёные-ботаники до сих пор не смогли описать их все и занести в свои каталоги. Что уж говорить об анализе состава и свойств большинства из этих растений. Поэтому часто мы имеем в арсенале только опыт использования их местным населением. Правда опыт этот может насчитывать не одну тысячу лет и является живым и объёмным, а потому для многих европейцев имеет большую ценность, чем скупые лабораторные исследования.


Растения джунглей

Многие растения джунглей еще не исследованы

Знакомьтесь, Сача мангуа. Это растение уже попало в ботанические классификации: Grias peruviana, Семейство: Lecythidaceae. И даже проведены первые лабораторные работы по выявлению пищевой ценности мякоти плода в 2003 году. Тогда же обнаружено её высокие показатели, как пищевого антиоксиданта. В общем, съедобно и даже полезно. А местные то и не знали, просто едят плоды Сача мангуа и в ус не дуют. Кстати, мякоть у плода не такая уж и мягкая, грызётся как морковка, но с выраженным ореховым вкусом. Часто её грызут просто сырой, но можно отмочить в воде пару часов для мягкости или обжарить.

Растения джунглей, Сача мангуа — целительские свойства

Это то, что вы легко сможете узнать об этом растении и его плодах в перуанских джунглях в любой деревне. Но есть у этого дерева ещё одно свойство, которым оно делится с людьми. Особо приготовленный сок косточки Сача мангуа — уникальное средство борьбы с воспалением, в том числе хроническим, в области головы, шеи и грудной клетки. Носителями этой техники являются индейцы племени ягуа, а само дерево и его плоды они называют синга.

Залитый в нос сок синги (совсем небольшое количество) загадочным образом способен добираться до любых укромных уголков нашего черепа, до любой пазухи, до внутреннего уха и до полости мозговой части черепа. Вернее сказать, не сам сок, но его активные компоненты. Поэтому хронические гаймориты, фронтиты, отиты и иже с ними, равно как хронические ангины, бронхиты и прочее, даже если это было с вами в далёком детстве, а сейчас не беспокоит, — прямое показание для проведения этой процедуры.

Разгадка эффективности синги во всех этих случаях, а кроме того в случаях её применения при последствиях черепномозговых травм, а также инфекционных и вирусных менингитов и энцефалитов, в том, что Дух этого дерева помогает восстанавливать потоки энергии в этой области нашего энергетического пространства. Поэтому, даже при отсутствии этих заболеваний, синга — одно из средств, расчищающих путь к осознанию и видению.