Светлый
Темный

Найти учителя. Сновидение — явь, Явь — сновидение

25. Апр. 2018
  • Я видел тебя в сновидении.

— Я знаю, — сказал я. — В сновидении я часто хожу по округе. Но сновидение я называю по-другому.

— Я тоже, — улыбнулся он и мы замолчали, продолжая общаться без слов.

В джунглях было тихо. Полуденная жара располагала к дремоте. Со стороны ворот вдруг послышался невнятный оклик. Гостей тут не бывает, поэтому с неохотой и неторопливо, в надежде, что мне просто послышалось, я вышел из хижины и направился к воротам.

— Проходи, — сказал я на испанском парню, маячившему вдалеке.

— Это ты построил? — задал он первый вопрос.

— Да. Что тут делаешь ты? — спросил я в ответ.

— Я был немного глубже в джунглях три года один и диетировал растения, а месяц назад вышел ближе к людям, но всё ещё сторонюсь их. Когда сейчас увидел тропу, меня толкнуло на неё и, пройдя по ней, встретил тебя.

— Бывает, — улыбнулся я в ответ и посмотрел на него «глубже», чем в первый момент.

<p>Парня дёрнуло и он немного съёжился. Я  спросил: " Какие растения ты диетировал?" Мой взгляд несколько  напугал его, поэтому, мягко уклонившись от ответа, он вежливо спросил: "А  ты можешь мне сказать, какие растения диетировал ты?"</p>

Я спокойно перечислил своих друзей из мира растений: аяваска, камалонга, чирик сананго, чуйачаки, вайра каспи и ещё с десяток других.

— А что ты ешь в диете? — поинтересовался он.

— В зависимости от целей. Это может быть строгая диета (бананы и рыба) или мягкая, опять же в разной степени.

Мы проговорили о шаманизме, диете, наверное, с полчаса. Он действительно был в джунглях один три года. Я могу видеть, когда человек говорит правду, а когда лжёт.

Получив когда-то первые сведения и опыт методов амазонской брухерии, Мартин (так зовут моего гостя) сделал лучшее, что мог сделать человек. Он пошёл учиться напрямую к растениям. Он больше не стал искать Учителей, шаманов, мастеров. Он не захотел вставать под знамёна какой-либо традиции. Он пошёл прямо к растениям, туда, где есть и сила, и знания. И растения открыли ему проход к Силе.

— Я приду ещё, — сказал он, — мне надо кое-что понять-разложить-структурировать. Поможешь?

— Конечно, — отозвался я — заходи!

После ухода Мартина на меня лавиной обрушились воспоминания о том, как рассказывают о шаманизме, энергиях, о правилах и законах Вселенной и Мироздания в европейском обществе. О важности и необходимости найти Учителя, о передаче неких сакральных Знаний от Учителя ученику, о необходимости принадлежать к традиции. Говорят об этом, делая авторитетные заявления и доказывая исключительную истинность своих утверждений, которые на самом деле оказываются просто болтовнёй, способной однако многих запутать и заставить терять драгоценное время отпущенной им жизни.

И снова, вспомнив глубину знания, мудрость, которые отражались в блеске глаз моего «случайного » гостя, я подумал: «Нет, Человеческий дух всё ещё жив, если не каждого удаётся обучить дурацким практикам и псевдосновидениям, не каждый окончательно запутывается в сетях идей сумасшедших Гуру, желающих только одного: власти и денег.

Успехов тебе, Мартин! Твои сновидения стали явью, а явь — сновидением.