Светлый
Темный

Пало сангре — «дерево крови»

10. Мар. 2018

Palo de sangre — Brosimum rubescens. Родина этого дерева — Южная Америка. Сегодня пало сангрэ распространено по всей сельве Амазонки (Бразилия, Перу). Все виды деревьев рода Brosimum — это настоящие исполины высотой 30-40 метров и 70-100 см в обхвате. Их популяция быстро восстанавливается благодаря довольно быстрому росту растений, хотя интерес местных животных к плодам некоторых видов, например, Brosimum alicastrum, немного затрудняет из широкое распространение.

На сегодняшний день, несмотря на нарастающий спрос у западных строительных компаний, эти древесные породы не входят в Приложения CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры) или в Красную книгу растений IUCN (Международный союз охраны природы).

Текстура древесины очень плотная, настолько, что дерево практически не подвержено воздействию термитов, коих в джунглях Амазонии проживает несметное число разных видов. Но главный интерес вызывает цвет древесины. Это довольно широкий спектр от бежево-розового, красного до тёмно бордового.

Использование Palo de Sangre в магии

Индейцами это дерево никогда не использовалось в быту или в строительстве, а своё название «дерево крови» оно получило благодаря цвету древесины и своим магическим свойствам.

Применение пало сангре всегда было сопряжено с магическими, спиритуальными свойствами дерева. Шаман обязательно имел ритуальную посуду, посуду для приготовления целительных снадобий и амулеты в виде статуэток из этого дерева.

Для благополучия племени из пало сангре резали большую фигуру в человеческий рост и устанавливали на ритуальном месте, где проводились все общие церемонии, праздники и обряды. Для исцеления соплеменников шаман порой вырезал фигурки из пало сангре, заряжая их марири и настраивая их на освобождение от болезни.

Palo de Sangre. Пало Сангрэ

Образцы сувениров из Пало Сангрэ

Сейчас в амазонской части Перу в многочисленных туристических шопах можно купить посуду или стандартный набор фигурок местных животных (броненосца, рыбы паиче или розового и серого дельфинов) из пало сангре. К сожалению, найти среди этого «широкого» предложения что-то действительно стоящее, штучный товар, практически невозможно. За такими вещами нужно отправляться в джунгли.

Туда, где ещё есть настоящие мастера, которые вырежут не просто избитый мотив, а форму, соответствующую, удерживающую и усиливающую заданное намерение. Мастера, которые знают, что такое ритуальный, магический предмет и никогда не испортят его синтетическими лаками и красками. Мастера, которые чувствуют лес, а их изделия из Пало Сангрэ сохраняют связь с Силами природы. Шаманы, которые наполняют фигуру силой намерения.

Настоящие фигуры из пало сангре, проводники Вашего намерения.